Jump to content

Leaderboard


Popular Content

Showing content with the highest reputation since 05/25/19 in all areas

  1. 1 point
    Gentile Elisa con l'indole da scrittrice, l' Acne Tardiva è causata dall'ansia e dallo stress cose che il dermatologo non sa trattare ma se continui ad eseguire il Micropeeling come stai facendo almeno limiti i danni e quando sarai più tranquilla e confidente anche l'Acne andrà scomparendo e non rimarranno segni. Continua anche durante l'estate, non applicare creme o creme solari, mangia quello che vuoi, e sopratutto goditi l'estate. Se avrai ancora problemi in autunno ci risentiamo. Un caro saluto Prof. M. Monti
  2. 1 point
    DermaClub Staff

    Rosacea, mi serve aiuto!!

    Gentile, penso che parte del tuo problema sia legato alle creme che metti o hai messo in passato, Se hai pustole, non si vedono nelle immagini allegate, puoi applicare la sera una punta di Crema2 S ma sopratutto quello che devi fare è non applicare prodotti cosmetici ( correttori o altro ) o farmaci, non applicare creme solari , esponi la pelle al sole (senza scottarti) in modo da rinforzarla. Passata l'estate , se ci sarà ancora Rosacea potrei eseguire trattamenti di stimolo meccanico ( Needling Verticale) per continuare a far reagire la pelle. Un caro saluto Prof. M. Monti
  3. 1 point
    DermaClub Staff

    Macchie sulla pelle del pene

    Gentile, attualmente sono vere e proprie cicatrici probabilmente lasciate da un Lichen Follicolare dell' asta e forse è bene non fare trattamenti fisici per non rischiare di riattivare il Lichen. Puoi invece provare a stimolare la pelle con il Micropeeling (usando Glicocrema ) la sera e mettendone pochissima con molto massaggio non su prepuzio o glande. Un caro saluto Prof. M. Monti
  4. 1 point
    DermaClub Staff

    Cosa a mio figlio

    Gentile, penso si tratti di Acne del Neonato causata dagli ormoni materni ancora in circolo. L' Acne si risolve da sola ma occorre non irritar la pelle con lavaggi o con applicazione di creme. Un caro saluto Prof. M.Monti
  5. 1 point
    DermaClub Staff

    Dermatite contorno occhi

    Gentile, la Dermatite delle Palpebre fa parte delle dermatiti da stress cutaneo nei soggetti atopici. Quindi sono proprio i trucchi e gli strucchi che ti hanno causato il problema e quindi se segui il consiglio del farmacista e applichi una nuova crema non farai altro che peggiorare. Per evitare lo stress alla pelle e quindi guarire devi evitare di applicare sulle palpebre qualsiasi prodotto e sopratutto evitare di lavare o bagnare le palpebre.In questo modo tenendo lontani gli stress cosmetici e l'acqua le palpebre vanno in riparazione da sole. Poi potrai ricominciare ma con più attenzione ai prodotti che usi tenendo presenti che non sono solo i petrolati o siliconi a danneggiare la pelle ma l'intera formulazione cosmetica sia di quello che applichi sia di quello che usi per "asportare" quello che applichi. Un caro saluto Prof. M. Monti
  6. 1 point
    Gentile, grazie per aver pubblicato la tua "storia" sull' Orticaia, la tua sofferenza di giovane donna, le incomprensioni e gli errori medici. Queste sofferenze sono purtroppo comuni a tanti nostri pazienti che avendo un giorno avuto l'Orticaria sono stati trattati con cortisone ( o ciclosporina ) causando un incubo nella loro vita. Come sostene DermaClub il cortisone non andrebbe mai usato anche in caso di severa eruzione da Orticaria. Infatti non è vero che il rash d' Orticaria crei pericoli. Anche quando colpisce la lingua o la faringe poi si risolve senza alcun rischio di soffocamento. Un altro punto importante che emerge dalla tua lettera è l'assoluta mancanza d'informazione corretta data ai pazienti di Orticaria da parte dei medici. La prima causa assoluta d'orticaria o recidiva d'Orticaria è l'assunzione di un antinfiammatorio del gruppo FANS . Paracetamolo compreso. Questi farmaci oltre poter indurre Orticaria a chi non l'ha mai avuta, scatenano tremende crisi in chi ha l'Orticaria o la ha appena avuta. Sul nostro sito, nell'articolo si Orticaria sono pubblicati i farmaci vietati. Nella pratica clinica di tutti i giorni non vedo però che altri informino i paziente sui pericoli dei FANS. Infine, come hai capito, non c'è il farmaco per tutte le Orticarie o per tutti i pazienti ma seguendo il buon senso ed utilizzando quello di cui disponiamo e avendo un pò di pazienza la maggioranza delle orticarie regrediscono del tutto. Tienti in contatto con il Forum e vedrai che anche tu arriverai a scordarti di questo disturbo. Un caro saluto DermaClub Forum
×

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.