Jump to content

Derek

Utenti registrati
  • Content Count

    24
  • Joined

  • Last visited

About Derek

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

  1. Derek

    Consiglio urgente

    Dottore mi scusi tanto il disturbo ma sono un po’ in ansia..oltre al mio problema di disidrosi psoriaca ,mi sono apparse penso delle petecchie sull estremità del piede .Cosa potrebbe essere la causa? È collegata alla psoriasi? Grazie mille
  2. Derek

    Consiglio urgente

    Grazie mille ..Mi tolga una curiosità è possibile che dopo un iniezione filler di acido iarulonico in sede occhiaie mi sia peggiorata la psoriasi? Perché ho avuto questa sensazione.grazie
  3. Derek

    Consiglio urgente

    Salve dott ho da anni la psoriasi plantare come già lei mi aveva descritto ..Attualmente sto notando che è peggiorata.. non so per quale causa..secondo lei come potrei rimediare ?devo preoccuparmi? Grazie
  4. Derek

    Psoriasi o disidrosi

    Grazie della sua risposta , ma può essere anche in relazione al morbo di crohn a livello intestinale ? Ha mai avuto un caso analogo? Con queste tipe di lesioni?Grazie mille Professore
  5. Salve vorrei un vostro consulto.Sono anni ormai che mi compaiono queste lesioni alle piante dei piedi.La situazione peggiora in inverno e migliora in estate .Vorrei sapere una Vostra opinione? mi è sempre stato detto che potrebbe essere psoriasi collegata all mio intestino irritabile.grazie
  6. Salve da qualche mese ho questa macchia scura sul glande .Devo preoccuparmi? Cosa potrebbe averla causata?grazie mille per la vostra collaborazione
  7. Salve soffro di disidrosi alternata a psoriasi.mi colpisce solo le piante del piede non ho mai avuto da nessun altra parte del corpo .Da più di un me se ho questa specie di durone sul tallone che mi provoca anche dolore nel camminare ..non so se sia una lesione psorisioca o qualcosa d altro..qualcuno può aiutarmi? Grazie mille
  8. Derek

    Aiuto

    Slave dottore sto avendo un cambiamento della patologia che ho ormai da anni su entrambe le piante del piede ..detta Disidrosi come può vedere dalle discussioni precedenti le allego due foto .puó dirmi all attuale stato come devo procedere .E cortesemente leggendo in internet e vedendo alcune immagini mi è venuto il patema che sia una possibile infezione da sifilide.secondo lei potrebbe esserlo? Grazie mille in anticipo per me lei è un punto di riferimento.grazie ancora
  9. Derek

    Aiuto

    Professore mi scusi ancora per il disturbo è una paio di settimana che mi è apparso questo sfogo al lato del piede .come già saprà dalla discussione precedenti lei mi ha diagnosticato una Disidrosi .vorrei sapere se anche questo sfogo fa parte della patalogia a me associata.grazie mille
  10. Derek

    Aiuto

    Professore il mio problema è che si ripresentano ogni tanto..non sono come il primo episodio sono molto meno invasive ma ogni tanto noto che questi piccoli puntini si ripresentano sempre sul collo piede e qualcosa sulla caviglia in minima quantità .cosa pensa che sia? .grazie mille per la sua gentilezza
  11. Derek

    Aiuto

    Grazie mille professore per la sua gentilezza
  12. Derek

    Aiuto

    Salve dottore mi scusi ancora per il disturbo..dopo aver avuto un episodio di porpora a causa di calzature strette .come già mi aveva diagnosticato ancora oggi ogni tanto mi ricapita di rivedere dei piccoli capillari (così gli chiamo io).le allego due foto nel post seguente non riesco a caricarle nel post che sto scrivendo .potremme dirmi di che cosa si tratta e che cosa poteri fare ? E se è meglio indagare ? Grazie mille dottore.
  13. Derek

    Aiuto

    Grazie mille professore per la sua disponibilità.grazie di cuore
  14. Derek

    Aiuto

    Mi scusi ancora ma è una patologia grave? Mi si può estendere in altri parti del corpo?grazie mille professore per L aiuto che mi da
  15. Derek

    Aiuto

    Grazie mille professore per la sua gentilezza
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.