Jump to content

Adri

Utenti registrati
  • Content Count

    1
  • Joined

  • Last visited

  1. Buongiorno, mio figlio dodicenne ha da circa 3 mesi un'orticaria lieve che si manifesta sulle mani con pochi ponfi che svaniscono nel giro di un'ora solitamente il venerdì o il sabato sera. Assume già Zirtec per allergie stagionali e il disturbo é insorto nel periodo immediatamente successivo a due eventi inconsueti: le somministrazioni dei vaccini per il papilloma virus e meningococco ACWY e di anestetico locale per cure dentistiche. Ci può essere una correlazione? (il Pediatra lo ha escluso). Non ha assunto Fans recentemente, forse, ma non sono certa delle date esatte, del paracetamolo tra dicembre e gennaio. Non sono preoccupata della condizione attuale che è davvero lieve seppur fastidiosa ma chiedo se l'esposizione al sole può peggiorare o aumentare le manifestazioni orticarioidi visto che nel mese di luglio dovrà andare ad un campo estivo al mare dove dovrà gestirsi autonomamente (lo sto già responsabilizzando nell'assunzione dell'antistaminico). Chiedo anche se, in caso di febbre, dolore o infiammazione, quali rimedi utilizzare escludendo i FANS.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.