Jump to content

LindaDD

Utenti registrati
  • Content Count

    2
  • Joined

  • Last visited

  1. Gent.mo Prof Monti, da otto mesi ricevo terapia con farmaco biologico per artropatia psoriasica. Sul viso ho fin dall'infanzia dermatite atopica in forma lieve, negli ultimi anni peggiorata fino ad arrivare alla situazione attuale. È opportuno evitare anche i lavaggi a secco con permanganato di potassio? Grazie
  2. Buongiorno, sono circa 10 giorni che tutto il viso presenta estrema desquamazione e molto prurito. Cosa posso fare? Ho usato qualche giorno di crema idrocortisone il mese scorso e poi sospeso. Devo anche dire che essendo soggetto immunosoppresso, la mia dermatite si infetta spesso e devo applicare su prescrizione medica creme antibiotiche. L'ultimo ciclo antibiotico è stato la scorsa settimana (la desquamazione er già iniziata). Non so cosa fare.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.