Jump to content

Flavia54

Utenti registrati
  • Content Count

    3
  • Joined

  • Last visited

  1. La ringrazio per la risposta, non posso inviarle una foto significativa perché oggi le zone sono meno arrossate e non sono rilevabili in una foto.
  2. Tengo a precisare che il pizzicore/bruciore è scomparso dopo circa 30 minuti dall'applicazione, ma il rossore è mediamente evidente, ma potrebbe essere dovuto anche alla dermatite accentuata negli ultimi giorni.
  3. Gentili professori, Soffro di dermatite seborroica sul viso da due anni, in corrispondenza degli angoli del naso e a volte agli angoli della bocca, in inverno anche parte alta delle orecchie. Inizialmente ho utilizzato la crema aluseb per circa sei mesi con eccezionali risultati salvo poi arrendermi all'evidenza che il viso si era assuefatto e la crema aveva perso ogni effetto. Da ottobre dello scorso anno fino ai primi di questo mese ho utilizzato con altrettanti ottimi risultati avec emulsione fluida, ricordo che durante le prime applicazioni provavo un certo pizzicore. Ultimamente il viso ha iniziato a rigettare anche avec emulsione fluida che non viene completamente assorbita se non dopo vari sforzi, ma lasciando ugualmente le zone critiche secche e arrossate. Oggi ho iniziato a utilizzare la crema La Roche-Posay Kerium ds crema, tuttavia in seguito a queste applicazioni le zone critiche si sono arrossate e sento un pizzore/bruciore persistente. Si tratta di un effetto collaterale o di una normale azione della crema? Consiglia di sospendere l'applicazione? Cordiali saluti
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.