Jump to content

Chrissss94

Utenti registrati
  • Content Count

    2
  • Joined

  • Last visited

  1. Buongiorno Gentilissimo Dott. Monti volevo dirle che sul lato del corpo della precedente comparsa le chiazza sono diventate un po’ più scure come se fosse passata l’infiammazione in quelle zone , ma sono comparse sulla parte opposta del torace e del ventre. Altro problema è che nonostante il rush non sia presente in tutto il corpo la sintomatologia pruriginosa è diffusa ovunque. Non riesco a capire cosa possa essere. Le allego la foto delle zone in cui il rash sembra sia passato.
  2. Salve a tutti, giorno 22 Febbraio ho fatto la prima dose dello Pfizer, a distanza di 4 giorni mi è comparso questo genere di rash cutaneo pruriginoso che comprendeva la parte volare del braccio destro , sotto l’ascella destra e parte di torace e ventre di destra.(Premetto che il vaccino l’ho fatto a sinistra) . Ho assunto antistaminici e messo Locoidon, oggi( a distanza di circa 10 gg dalla comparsa) queste chiazze rossastre sono diventate scure come se il tutto fosse passato , però oggi sono comparse negli stessi punti sul lato opposto del corpo e la sintomatologia pruriginosa che sembrava essersi attenuta nei giorni , si è nuovamente accentuata. A qualcuno di voi che ha avuto somministrato lo Pfizer o anche le altre tipologie , è successo qualcosa del genere? Se si, per quanto tempo è durato? Grazie per l’attenzione
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.