Jump to content

Gianmarc0

Utenti registrati
  • Content Count

    2
  • Joined

  • Last visited

About Gianmarc0

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

  1. Salve, La ringrazio per la risposta. Ho letto con attenzione l'articolo in questione Si, in effetti ho assunto delle per 2 giorni MOMENT nel mese di gennaio, possibile i sintomi dellorticaria siano apparsi quasi 2 mesi dopo? Avendo assunto spray al cortisone nel periedo estivo la mia orticaria può essere ancora trattata con antistaminici? Anche i prodotti topici quindi peggiorano la situazioni (pensi che il dermatolo mi ha proposto di assumere compresse di cortisone se allo scadere delle 4 settimane con robilas non ho ancora risolto) Ps. Il Prof. Monti fa visite? Nel caso dove trovo informazioni per prenotare Cordiali saluti
  2. Salve dottore, Sono un ragazzo di 28 anni. Allergico a pollini, gramice e acari della polvere. Il primo episodio di orticaria risale a quando avevo 12 anni, manifestato circa 2/3 mesi dopo un intervento al setto nasale (preciso che è un collegamento non confermato da analisi o test, ma una semplice supposizione). Addome braccia e gambe ricoperte di ponfi. Curata con antistamici e cortisone. Dopo quella occasione ho avuto uno strascico di dermografismo con prurito e pomfi ( esclusivamente dopo essermi grattato durato un paio d'anni) Da lì il problema sembrava risolto. Da marzo 2021 è ricomparsa, cominciata con lievi episodi di prurito con la pelle che si arrossava e qualche volta gonfia nella zona grattata. Nulla di preoccupante, non prendo neanche antistamici. Assumo robilas e dymista spray nei mesi di aprile e maggio (al bisogno).. Fine giugno il dermografismo diventa più fastidio e più evidente, inizio luglio mi rivolgo ad allergolo che mi da pafinur al posto del robilas. Assunto per 15 giorni a luglio e 15 ad agosto. 1 settembre mi rivolgo ad un dermatologo che mi sospende antistaminico per fare esami sangue, test allergie alimentari sul sangue eco addome e tiroide. Tutto nella norma, salvo omocisteina alta (mi è stato detto di prendere betotal) e IGE leggermente alti. Nessuna allergia alimentare rilevata. Nel frattempo il dermografismo è molto più evidente, compare anche su mani e volto e il dermatologo mi ha ridato robilas per 4 settime dicendo di non saper individuare la causa e che così deve passare. Ad ora sotto antistamico non ho prurito e non ho ponfi, ma al minimo urto o sfregamento mi ritrovo macchie di colore rosso scuro. Sono molto preoccupato, dalle prime strisce leggermente più rosa che comprarivano dopo essermi trattato, sono passato a macchie rosso/violaceo molto evidenti al minimo sfregamento. Mi scuso per essere stato così prolisso, cordiali saluti
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.