Jump to content

TERESA Mari

Utenti registrati
  • Content Count

    16
  • Joined

  • Last visited

About TERESA Mari

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

  1. Dottore posso chiederle se andare a mare con antistaminico può comportare qualche problema per la pelle? Secondo lei orticaria può peggiorare? Grazie tante
  2. Buongiorno dottore. Questa volta da maggio del 2023 non riesco più ad eliminare l'orticaria. Ho fatto già i cicli di flunarizina per ben due volte, ma ricompare appena interrompo. L' ultimo ciclo l'ho finito ad aprile e sono con una compressa di ebastina la sera e per ora riesco a tenerla a bada, ma appena interrompo antistaminico lei esce fuori. Premetto che non assumo alcun farmaco proibito. Secondo lei devo fare altri cicli di flunarizina? O ci devo semplicemente convivere? Sono 20 anni, inizio ad essere un po' stanca. Grazie per quanto fa' per noi.
  3. Buongiorno dottore premetto che soffro di orticaria cronica e tiroidite autoimmune, per orticaria assumo una sola compressa di ebastiva ogni 2 giorni dopo aver terminato il ciclo di flunarizina e per la tiroide assumo il ti FACTOR, il problema sono i capelli, ho telofen effluvium da anni, ma ultimamente noto diradamento esagerato, sto assumendo restax compresse e same fiale da circa 12 giorni ma ho il pavimento di casa sempre pieno di capelli. Mi dà un consiglio? Ho paura di perderli tutti
  4. Dottore le chiedo scusa, ma i morsi delle zanzare potrebbero riattivare l'orticaria?
  5. Buongiorno dottore Monti, ho finito il quarto ciclo di flunarizina che prendevo insieme all' ebastina perché l' orticaria era in remissione. Ho ricominciato ad avere pomfi senza capire il motivo perché non prendo alcun farmaco. Potrebbe essere la crema Rilastil elasticizzate? L'unica cosa che ho utilizzato in questi giorni o l' attività fisica che consiste nella corsa? Secondo lei può essere una delle due cose?
  6. Dottore buongiorno ho ricominciato antistaminico chetotifene come da lei consigliatomi ma noto che l'orticaria aumenta anche se non so a cosa addebitarla visto che non prendo alcun farmaco vietato ma sto facendo delle cure dentali, anche se il medico mi ha assicurato che non ho alcuna infezione, direi che sta tornando in fase acuta come a maggio. Dovrei ricominciare la flunarizina? O continuare con chetotifene?
  7. Buongiorno prof.Monti a maggio dopo una tac con contrasto mi è tornata orticaria, dopo 4 cicli di flunarizina conclusi a settembre ho iniziato l'ebastina come da lei consigliatomi. Solo che orticaria non è mai sparita del tutto, ora, sto prendendo una sola ebastina la sera, se la tolgo orticaria ricompare. Mi sono accorta da qualche giorno senza prendere alcun farmaco proibito che ricomincia a comparire un po' più intensa, forse, causa COVID che ho avuto un paio di settimane fa. Presumo, ma non ne sono sicura. Cosa mi consiglia?
  8. Dottore buongiorno sto uscendo proprio ora dall' ennesimo attacco di orticaria cronica dopo la sua cura, mi è venuto raffreddore, per il mal di testa conseguente ho preso un oppiaceo mi consiglia qualcosa per il mal di gola che non mi faccia tornare l' orticaria? Grazie infinite
  9. Gentilissimo Dr. Monti mi mancano 15 giorni per completare il 4 ciclo di fluxarten ma l'orticaria che stava pian piano scomparendo sta ricominciando a darmi fastidio, però è meno grave. Appena finisco l'ultimo ciclo di flunarizina come devo continuare? Grazie tante
  10. Buongiorno prof Monti , considerando che il cortisone mi è stato iniettato un mese fa circa posso iniziare a fare la cura con il fluxarten? Visto che l'ebastina mi è di grande aiuto ma purtroppo non mi fa passare l'orticaria? Grazie tantissime
  11. Buongiorno prof. Monti, dopo un anno ho ricominciato ad avere qualche pomfo al mattino, senza un motivo, perché non prendo farmaci non concessi, purtroppo ho dovuto fare una tac con contrasto e mi hanno fatto prendere 1 compressa di Deltacortene il giorno prima e una puntura di Bentelan il giorno stesso dell'Intervento. I pomfi dopo due giorni stanno ricominciando a comparire. Presumo stia tornando l'orticaria anche se non ne conosco il motivo. Posso cominciare il fluxarten o devo aspettare per il fatto che ho preso il cortisone? Posso prendere altro? E quanto devo aspettare? Grazie per la sua cortese attenzione.
  12. Dr. Monti buongiorno ho una verruca sull'alluce del piede che sto curando con cerotto TRANS-VER-SAL a base di acido salicilico. Dal momento che sono al secondo ciclo di flunarizina per orticaria cronica ritornata per aver preso Tachipirina, mi sono resa conto che i pomfi anziché diminuire aumentano, pensa che l'uso dell' acido salicilico dei cerotti possa incidere? Secondo lei è il caso che continuo cura con cerotti? Siccome so che l'acido salicilico è tra i farmaci banditi per l'orticaria. Grazie.
  13. Dottore chiedo scusa per la verruca sull'alluce mi hanno consigliato la crioterapia, secondo lei conviene? Ho iniziato da ieri una terapia con i cerotti TRANS-VER-SAL. la verruca è molto dolorosa. Cosa mi consiglia?
  14. Buongiorno prof Monti, vorrei chiederle se ci potrebbe essere correlazione tra orticaria cronica e verruca, perché io addebito la mia orticaria cronica questa volta all'uso di Tachipirina ma ho notato che appena mi hanno manipolato la verruca mi è peggiorata orticaria. Mi consiglia la bruciatura? E secondo lei c'è correlazione? Devo comunque continuare con la cura di fluxarten? Grazie del suo aiuto.
  15. Buongiorno Dr. Monti sono al primo ciclo di fluxarten dopo che per uso di Tachipirina mi è tornata la solita orticaria cronica. I pomfi sono tantissimi e soffro tanto con il prurito. Mi consiglia di associare antistaminico? E quale potrei associare per vedere il prurito attenuarsi?
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.