Jump to content

Search the Community

Showing results for tags 'lacerazione'.



More search options

  • Search By Tags

    Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type


Forums

  • Comunicazioni dallo staff
    • Come usare il forum
  • Chirurgia
    • Chirurgia dermatologica
  • Clinica
    • Acne giovanile / tardiva
    • Dermatite atopica
    • Dermatite seborroica
    • Psoriasi
    • Orticaria / dermografismo
    • Melasma
    • Cheratosi attiniche
    • Nei, Melanoma, Tumori cutanei
    • Problemi infettivi
    • Dermatologia pediatrica
    • Problemi delle unghie
    • Problemi dei capelli e cuoio capelluto
    • Problemi in generale
  • Cosmetica ed Estetica
    • Problemi di trucco
    • Trattamenti rigenerativi
    • Macchie cutanee
    • Trattamenti termici
    • Problemi cosmetici ed estetici in generale

Find results in...

Find results that contain...


Date Created

  • Start

    End


Last Updated

  • Start

    End


Filter by number of...

Joined

  • Start

    End


Group


AIM


MSN


Website URL


ICQ


Yahoo


Jabber


Skype


domanda antispam

Found 1 result

  1. Buongiorno, mio figlio di 21 anni soffre di DA dalla nascita, in età adulta sviluppa nel periodo autunnale un'accentuazione sul volto. in particolare in questo periodo palpebre al punto tale che si gratta e si gonfia molto oltre a lacerarsi nella parte finale dell'occhio. I medici fino ad ora consultati hanno sempre consigliato di fare: ciclo di cortisone per bocca pomata tipo Palpebral o alternata a ceramol palpebre il risultato si vede un paio di giorni e poi riaffiora il problema. Sembra che ora si sia anche proposta nelle guance. Leggendo il vostro forum ho pensato di fargli smettere qualsiasi pomata e provare a lasciar disintossicare la pelle dal cortisone come ho letto qui da voi ma mi chiedo se la pelle si secca cosa deve fare? Lui pratica sport a livello agonistico in serie A di pallavolo quindi le docce purtroppo sono frequenti, gli ho detto di lavarsi senza bagnare la faccia e sta cercando di farlo nei limiti del possibile. Quindi vi chiedo in caso di rebound da cortisone o di secchezza che provoca prurito cosa consigliate? Antistaminici si o no? Se antistaminico si quale potrebbe essere indicato senza che provochi tanta sonnolenza? Grazie
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.