Jump to content
Cipolla62

Orticaria e anestetico

Messaggi raccomandati

Buongiorno avrei bisogno di un consiglio

Soffro di orticaria cronica e dovrei fare un piccolo intervento su un dito (dito a scatto)

L anestetico potrebbe causare una crisi di orticaria?

Che posso fare per evitare la crisi ?C è una profilassi da fare?

Grazie

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Gentile, l'anestesia non crea Orticaria e quindi non ci sono problemi per l'intervento, quello che devi evitare è di assumere un antidolorifico della categoria FANS/ Paracetamolo se ti viene dolore dopo l'intervento. Questi farmaci infatti inducono Orticaria anche in chi non l'ha mai avuta. Un caro saluto MMxDC

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×