Jump to content

Recommended Posts

Gentile dottor Monti,

è oramai qualche hanno che seguo Dermaclub e vorrei innanzi tutto ringraziarvi per i vostri consigli. Siete davvero preziosi. 

Scrivo per un piccolo problema.  É da un annetto che 'combatto' con dei peli che compaiono (sparsi) nella zona del mento e  del collo. Ho già scritto tempo fa e giustamente mi avevate consigliato di considerare la terapia ormonale in corso. Ho poi eliminato l'anticoncezionale (che prendevo da 10 anni circa) anche se ho (probabilmente) l'ovaio policistico e  il ginecologo mi ha consigliato di iniziare nuovamente. 

Elimino i peli con la pinzetta. Sul viso, in accordo alla vostra filosofia, applico ogni sera il glicolisal e quando necessario l'unguento emolliente (una volta a settimana passo il dermaroller 0,5). Ciononostante noto che spesso s'infiammano i  bulbi piliferi e che nella zona interessata la pelle è leggermente ispessita. 

Consigliate altri prodotti ? Esistono metodi per eliminare il problema ? 

 

Ringrazio anticipatamente

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gentile, premesso che l'impiego  della pillola dopo 10 anni di utilizzo è decisamente sconsigliato e l'Ovaio Policistico non è in causa, il consiglio se compaiono saltuariamente delle follicoliti è quello di applicare Crema 2 S al mattino e magari anche a metà giornata fino a regressione. Un caro saluto Prof. M. Monti

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.