Jump to content
Massimo66

Reazione cutanea oki

Recommended Posts

Salve, preso oki (antinfiammatorio) per problemi cervicale, sempre utilizzato da anni senza problemi, dopo circa 30 minuti ho avvertiro un prurito irresistibile al braccio che non ho potuto evitare di grattarmi, per circa 1 ora, anche collo e gamba. Non ho mai avuto alcun problema di allergie a farmaci o altro. L'unica cosa che posso segnalare è l'assunzione di yogur con l'oki, può essere stato questo? Allego foto con risultato del giorno dopo. 

IMG_20190529_132746.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gentile, il Ketoporofene è un FANS e come tutti i FANS indice differenti reazioni cutanee ( e non solo). La principale di queste reazioni è l' Orticaria ( prurito e pomfi ). Queste reazioni non sono di tipo allergico ma legate alla sregolazione che questi farmaci inducono sul sistema infiammatorio. Se tutto passa da solo è Ok altrimenti si può assumere un antistaminico fino a che c'è il prurito. Quanto è accaduto però può avvenire anche alla prossima assunzione di un FANS o Paracetamolo per cui si sconsiglia l'uso di questi farmaci. Un caro saluto Prof. M. Monti

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.