Jump to content

Recommended Posts

Salve dottore, 

ho trovato il suo forum, il suo sito e i suoi prodotti facendo varie ricerche su internet e mi sono incuriosita. 

Vorrei provare i suoi prodotti per vedere l’effetto che hanno su di me. 

Le spiego la situazione: 

ho 25 anni e soffro di acne da quando ne avevo 14 circa. 

Dopo aver provato varie creme, lozioni, antibiotici e tutto e di più mi è stata prescritta l’isotretinoina (e una pillola contraccettiva), che ha fatto il suo effetto. Dai 14 anni ai 22 anni non ho più avuto l’acne. 

A 22 anni mi è tornata l’acne e di nuovo ho provato di tutto e di più, fino a che mi hanno prescritto l’isotretinoina (e una pillola contraccettiva) e anche in questo caso ha fatto il suo effetto. 

Peccato che questa volta l’effetto sia durato qualche mese, per poi avere dinuovo l’acne sul volto. (Ho notato che l’acne è ricomparso alla sospensione della pillola contraccettiva)

Ora ho 25 anni e ho provato ancora un sacco di alternative, ma non vorrei rifare un altra cura con l’isotretinoina dato che non ha effetti “definitivi” su di me. 

Ogni dermatologo ha la sua opinione, ognuno dice che l’altro ha sbagliato cura o dosaggio di isotretinoina. Le ginecologhe mi hanno dato non so quante pillole anticoncezionali diverse, diagnosticato ovaio policistico che ancora oggi non so se ho oppure non ce l’ho. 

Mi scuso per il papiro di messaggio, ma vorrei chiederle se ha una soluzione per me? 

La ringrazio anticipatamente 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gentile, partiamo dall' Ovaio Policistico che senz'altro non hai perchè si tratta di una grave malattia genetica peraltro no accompagnata ad acne e non curabile con pillola anticoncezionale. L'Acne tardiva, quella che hai ora , è espressione dello stress  e non c'è bisogno di assumere isotretinoina visti che il farmaco è disponibile in forma topica di lozione. Se visiti il sito puoi vere come si tratta l' Acne Tardiva secondo DermaClub, segui i consigli anche quelli sulla cosmesi e vedrai che l' Acne andrà in remissione senza necessità di assumere alcun farmaco.  Un caro saluto Prof. M. Monti-

Share this post


Link to post
Share on other sites

La ringrazio molto per la risposta. 

Le chiedo due cose

secondo lei dovrei iniziare subito anche con Airol lozione o provo prima solo con il Micropeeling? 

Poi posso utilizzare il fondotinta most e mettere sopra la polvere argillina sole? 

Grazie mille ancora 

Share this post


Link to post
Share on other sites

La ringrazio molto per la sua risposta. Ho iniziato micropeeling semplice, tra un mese nel caso non dovesse bastare passerò al micropeeling combinato.

All’ultima visita ginecologica mi hanno ulteriormente diagnosticato l’ovaio policistico , dalle ecografie dell’ovaio emergono diverse cisti , 5 in un ovaio e 3 nell’altro, con presenza di acne grave, ciclo irregolare e irsutismo. 

pensa che sia sufficiente la terapia topica o dovrei assumere una pillola anticoncezionale? 
 

la ringrazio nuovamente

Share this post


Link to post
Share on other sites

Salve dottore, dopo un mese di utilizzo di glicosal lozione e tutti i vostri prodotti per trucco e lavaggio, ho iniziato il micropeeling combinato con Airol lozione una volta a settimana come mi aveva consigliato. Essendo la mia situazione abbastanza critica avevo già immaginato di dover fare il micropeeling combinato. 
Attendo almeno tre mesi per vedere dei miglioramenti? 
la ringrazio 
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

adesso più che altro sono rimaste le macchie rosse dei precedenti foruncoli, macchie che andranno via lentamente , l'importante che con il proseguimento del Micropeeling Combianto non vengano più i foruncoli profondi quelli che poi lasciano la macchia rossa o peggio la cicatrice.  Quindi avanti così e poi ci risentiamo. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Salve, ho raggiunto un ottimo risultato, dopo di che ho interrotto il trattamento con glicosal per un mese o forse anche di più. 
vedendo che ricomparivano i brufoli ho ripreso con glicosal, è possibile che faccia nuovamente effetto purging come la prima volta che uno inzia? Mi sembra terribile la mia pelle ora.

oppure solamente non dovevo interrompere il trattamento per così tanto? 
 

Specifico che ho anche utilizzato un paio di volte un fondotinta non adatto.

so che ho ottenuto dei buoni risultati con il prodotto quindi continuerò ad utilizzarlo, volevo solo sapere secondo lei a cos’era dovuto lo sfogo. 
 

grazie 

saluti

Share this post


Link to post
Share on other sites

D’accordo non sospenderò più il trattamento, al massimo diminuirò le gocce o farò a giorni alterni. 
Ho sospeso solo perché mi bruciava moltissimo il viso all’applicazione e avevo tutti i giorni la faccia squamata, anche avendo diminuito un po’ il trattamento

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.