Jump to content
Letizia 80

Dermatite atopica red skin syndrome

Recommended Posts

Buongiorno nel 2014 ho avuto il mio primo rebound superato dopo quasi 3 anni. Nel 2018 utilizzo una crema per 6 mesi contenente clobetasol ( a mia insaputa?). Alla sospensione tornano in sintomi del rebound che mi porto dietro ancora oggi. Adesso ho la pelle del collo che essuda,  braccia e mani pelle ispessita e piena di tagli dovuti al grattamento. Nel viso sono macchiata e continuo a perdere pelle. Cosa potrei utilizzare? 

Grazie 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gentile, la dissuefazione dal cortisone ed il rebound prevedono di passare ai lavaggi a secco con soluzione di Permanganato di potassio come spiegato sul sito e poi l'applicazione di PEG Unguento nelle aree arrossate e/o essudanti fino alla fine della crisi da'stinenza per poi passare alla reidratazione della pelle e ci possimo sentire più avanti. Un caro saluto Prof. M. Monti

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.