Jump to content
rama28

acne tardiva che non passa

Recommended Posts

Gentile Professore,

non ho mai sofferto di acne in età adolescenziale. Ho avuto i primi episodi di acne lieve causata da forte stress all'età di 22 anni. Sono guarita e stata bene per un anno dopo una cura con Clindamicina gel, Benzac gel 5% ed Effaclair Duo+. Negli anni successivi ci sono state delle piccole ricadute tenute poi tutte sotto controllo con l'alternanza di questi prodotti già elencati, sostituendo anche l'eritromicina alla clindamicina, sebbene avessi avuto maggiori risultati con la clindamicina. Dopo periodi di tranquillità e periodi in cui ritornava, ora l'acne è andata via via peggiorando. Mi sono rivolta ad Ottobre 2019 ad una dermatologa che mi ha prescritto una cura di 3 mesi con Tetralysal, assieme all'applicazione topica alla sera di epiduo 0.3% gel e al mattino di normaderm phytosolution della Vichy. Durante questa cura la pelle è tornata liscia, nonostante io non avessi risolto il problema dell'iperseborrea che mi portava ad avere il viso sempre unto. Dopo un mese però dalla sospensione del tetralysal mi sono tornati brufoli sottopelle e quant'altro. Attualmente sono ancora in cura con Normaderm al mattino ed epiduo alla sera. In più sono piena ormai di cicatrici e macchie. Sono davvero demoralizzata, le allego foto del mio viso allo stato attuale e la ringrazio anticipatamente per la risposta.  

 

acne 1.PNG

acne 2.PNG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gentile, è un Acne Tardiva, quindi da stress che non va depressa con antibiotico, tentomeno quello prescritto per tempo così lungo,  ma va prevenuta con il Micropeeling Semplce. Vedi sul sito questa tecnica , quali prodotti usare e come  comportarsi con la cosmesi. Un caro saluto Prof. M. Monti

Share this post


Link to post
Share on other sites
Il 30/5/2020 Alle 17:29, rama28 ha scritto:

La ringrazio molto per la risposta. Volevo chiederle, per cominciare il trattamento con micropeeling semplice ovviamente dovrò sospendere l'epiduo e il normaderm giusto? Inoltre la stessa dermatologa in seguito alla sospensione della terapia con tetralysal, mi aveva prescritto la bava di lumaca per le cicatrici. Devo sospendere anche l'applicazione di questo prodotto? Grazie ancora. 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.