Jump to content
Gianmarc0

Orticaria e dermografismo

Recommended Posts

Salve dottore, 

Sono un ragazzo di 28 anni.

Allergico a pollini, gramice e acari della polvere. 

Il primo episodio di orticaria risale a quando avevo 12 anni, manifestato circa 2/3 mesi dopo un intervento al setto nasale (preciso che è un collegamento non confermato da analisi o test, ma una semplice supposizione). Addome braccia e gambe ricoperte di ponfi. Curata con antistamici e cortisone. 

Dopo quella occasione ho avuto uno strascico di dermografismo con prurito e pomfi ( esclusivamente dopo essermi grattato durato un paio d'anni) 

Da lì il problema sembrava risolto. 

Da marzo 2021 è ricomparsa, cominciata con lievi episodi di prurito con la pelle che si arrossava e qualche volta gonfia nella zona grattata. 

Nulla di preoccupante, non prendo neanche antistamici. 

Assumo robilas e dymista spray nei mesi di aprile e maggio (al bisogno).. 

Fine giugno il dermografismo diventa più fastidio e più evidente, inizio luglio mi rivolgo ad allergolo che mi da pafinur al posto del robilas.

Assunto per 15 giorni a luglio e 15 ad agosto.

1 settembre mi rivolgo ad un dermatologo che mi sospende antistaminico per fare esami sangue, test allergie alimentari sul sangue eco addome e tiroide. 

Tutto nella norma, salvo omocisteina alta (mi è stato detto di prendere betotal) e IGE leggermente alti. Nessuna allergia alimentare rilevata. 

Nel frattempo il dermografismo è molto più evidente, compare anche su mani e volto e il dermatologo mi ha ridato robilas per 4 settime dicendo di non saper individuare la causa e che così deve passare. 

Ad ora sotto antistamico non ho prurito e non ho ponfi, ma al minimo urto o sfregamento mi ritrovo macchie di colore rosso scuro. 

Sono molto preoccupato, dalle prime strisce leggermente più rosa che comprarivano dopo essermi trattato, sono passato a macchie rosso/violaceo molto evidenti al minimo sfregamento. 

Mi scuso per essere stato così prolisso, cordiali saluti

Share this post


Link to post
Share on other sites

Il Dermografismo è una forma di Orticaria e ha le stesse cause che sono legate all'assunzione di FANS/ Paracetamolo che sono i farmaci  vietati. Vedi l'articolo Orticaria sul sito con l'elenco dei farmaci e cosa fare . Se poi usi cortisone spray aggravi il dermografismo e causi danni respiratori, da evitare.  


Un caro saluto, Prof. M.Monti.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Salve, La ringrazio per la risposta. Ho letto con attenzione l'articolo in questione

Si, in effetti ho assunto delle per 2 giorni MOMENT nel mese di gennaio, possibile i sintomi dellorticaria siano apparsi quasi 2 mesi dopo? 

Avendo assunto spray al cortisone nel periedo estivo la mia orticaria può essere ancora trattata con antistaminici? Anche i prodotti topici quindi peggiorano la situazioni

(pensi che il dermatolo mi ha proposto di assumere compresse di cortisone se allo scadere delle 4 settimane con robilas non ho ancora risolto) 

Ps. Il Prof. Monti fa visite? Nel caso dove trovo informazioni per prenotare 

Cordiali saluti

Edited by Gianmarc0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.