Jump to content
Aless96

Prurito e desquamazione su varie parti del corpo

Recommended Posts

Buongiorno, da qualche settimana ho avvertito prurito sulle braccia (problema che avevo da bambino ma che poi è passato) e successivamente questo si è allargato in più zone del corpo. Sotto l'occhio e sul pene. Anche se cerco di non grattarmi più comunque noto pelle screpolata. Sul pene in particolar modo. Anche per le labbra, per cui sono andato dalla dermatologa (diede inutilmente la colpa al caldo estivo), ho la pelle molto secca e ruvida. Vorrei evitare che il problema si aggravi ulteriormente. Grazie

IMG_20231108_091934.jpg

IMG_20231108_092029.jpg

IMG_20231108_092003.jpg

IMG_20231108_091910.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Penso si tratti di Dermatite Atopica quindi per non aggravare la situazione devi sospendere i lavaggi e non applicare crme idratanti. Particolare attenzione alle palpebra che non devono mai essere bagnate. Puoi invece reidratare le labbra usando lo stick LIP LAP della MOST , se hai zone critiche, ma non le palpebre, puoi applicare la sera una punta minima di MOST PEG Unguento. 


Un caro saluto, Prof. M.Monti.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Buongiorno... Dopo circa una settimana le palpebre e il pene subiscono cicli di guarigione e desquamazione (ad oggi fase di desquamazione). Mi preoccupa che anche altre parti del viso stanno cominciando a darmi prurito. Anche perché ad esempio le braccia le ho irritate da almeno un mese. Poi una brutta cosa che noto è che la pelle desquama anche senza che io mi gratti o lo faccia veramente poco. Cosa dovrei aspettarmi? Devo continuare ad applicare solo la most nelle parti più critiche? Temo una irritazione diffusa in viso e parti intime.

Allego immagini di oggi. Mi chiedo anche del perché di quelle bolle ruvide sul pene.

IMG_20231114_161736.jpg

IMG_20231114_161718.jpg

Edited by Aless96
Allego foto

Share this post


Link to post
Share on other sites

Buonasera, su obbligo di amici e parenti sono andato da un dermatologo fisico che mi ha prescritto Locoidon crema. La situazione adesso va bene, non ho più spellature ma se sospendo qualcosina torna. Mi scuso in anticipo, ma come detto è stato quasi un obbligo andare dal dermatologo per la preoccupazione di altri. Ho letto gli articoli sul cortisone ed ero restio ad usarli. Adesso, che comunque sono in una situazione stabile come posso sospendere la Locoidon e tornare ai lavaggi con il permanganato senza subire troppi stravolgimenti a livello estetico (desquamazione e varie)? In altre parole, posso togliere la crema al cortisone e passare da un'altra via per la guarigione definitiva senza tornare al punto di partenza?

Share this post


Link to post
Share on other sites

gtsolid alla fine ha detto la sua

Comunque sono tornato dalla dermatologa e a giorni alterni mi ha prescritto sensiquell palpebrale della canova e così sembra reggere la cosa in qualche modo. Se sospendo per più giorni qualche piccola desquamazione c'è. Mi chiedo, posso usare i lavaggi a secco e le creme (anche non al cortisone come sensiquell o altre) insieme?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.